девиз

«Всякая разведка лишь тогда чего-нибудь стоит - когда она дает фору во времени»

Наш лозунг:

Наш лозунг – «Учиться настоящему делу – военным образом…»

суббота, 2 апреля 2011 г.

Коммерческая разведка – дефиниция и особенности...

Благодаря одному из читателей (lukamud) сайта «Коммерческая разведка», ВДРУГ!!! с «ужасом» обнаружил, что на моих ресурсах в интернете НЕ выложено четкой дефиниции – коммерческой разведки. Она, конечно, неоднократно приводится в моих книгах, но, серфингующий интернет, юзер вполне может быть НЕ знаком с содержанием специализированной (и не для многих интересной) литературы.
Посему, стремясь загладить последствия данной оплошности, постараюсь тезисно изложить суть и содержание коммерческой разведки – как сферы деятельности.
Итак, коммерческая разведка фактически является вариантом военной разведки, адаптированным для исследований рисков/возможностей РЫНОЧНОГО характера в интересах бизнеса (конкретнее – российского бизнеса).
Таким образом, если – РАЗВЕДКА в целом – это совокупность мероприятий и средств различного уровня по поиску, добыванию и изучению сведений о существующих и возникающих внешних угрозах…:
то – КОММЕРЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА – функция стратегического менеджмента компании, направленная на обеспечение эффективного достижения заранее определённых стратегических целей бизнеса и удержание тактической конкурентоспособности компании.
ЦЕЛИ (объекты разведывательного интереса) коммерческой разведки – РЫНОЧНЫЕ риски/возможности – существенно влияющие (как в положительном, так и в отрицательном смысле) на рыночный потенциал бизнеса компании.
Коммерческая разведка осуществляется компанией ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях повышения/удержания конкурентоспособности и достижения намеченных стратегических целей бизнеса.
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – осуществляется специальным подразделением коммерческой фирмы посредством:
- добывания и обработки информации о, затрагивающих жизненно важные интересы компании, реальных и потенциальных рисках, угрозах и возможностях внешней среды, а также действиях, планах и намерениях других участников рыночных отношений (организаций, лиц и т.п.);
- информационного обеспечения управленческих решений топ-менеджмента по важнейшим вопросам: текущей деятельности; стратегического значения; и оказания практического содействия в реализации стратегических планов бизнеса компании.

Методы работы коммерческой разведки – преимущественно РЫНОЧНЫЕ методы исследований рынка и бизнес-анализа в отношении объектов - выпадающих из поля зрения подразделений: маркетинга; стратегического развития, технологий etc.
ОСНОВНОЙ продукт деятельности коммерческой разведки – ПРОГНОЗНАЯ информация превентивного характера (о еще НЕ наступивших рисках/угрозах/событиях/трендах/возможностях рыночного характера – имеющих высокие шансы к реализации), касающаяся рыночного потенциала бизнеса.

По роду деятельности – КОММЕРЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА являетсявидом специальных исследований рынка, изучающим отдельные параметры внешней рыночной среды, представляющие риски/возможности для бизнеса компании и влияющие на ее фактическую конкурентоспособность.
Как и свой аналог (военная разведка) – коммерческая разведка представляет из себя целостную и комплексную систему изучения/исследований строго определенной сферы рыночных факторов внешней среды с вполне конкретными целями такого изучения, а вовсе НЕ отдельный набор специализированных методов исследований/разведки, слепо перенесенных из одной сферы деятельности в другую.

Коммерческая разведка, как целостная система изучения объединяет в себе следующие уровни исследований рыночных рисков/возможностей в интересах бизнеса:
- ТАКТИЧЕСКИЙ;
- ОПЕРАТИВНЫЙ;
- СТРАТЕГИЧЕСКИЙ.
С некоторыми особенностями коммерческой разведки, можно ознакомиться в ЭТОМ кратком видеокурсе.

Более подробное рассмотрение особенностей коммерческой разведки будет предпринято в дальнейшем, однако, вопросы задавать – НЕ возбраняется!

6 комментариев:

  1. Донатор20.10.11

    наконц-то добрался до Вашего сайта... Уважаемый Генрих, подскажите, о какой "специализированой литературе" идет речь и где её можно прочесть? Уж очень познавательно всё то, что Вы пишете! Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
  2. Дык, ВСЕ уже давно есть в интернете...

    Я, собственно, как бэээ, и сам немного написал по этому поводу... можете посмотреть в моем профиле этого сайта, а потом, поискать в интернетах... ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Донатор21.10.11

    я предполагал, что Вы подскажете что-то конкретное...

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, я и имел в виду, прежде всего собственные книги...

    Впрочем, если Вы интересуетесь иной специализированной литературой (в области именно коммерческой разведки), то могу рекомендовать ЛЮБЫЕ военные мемуары и учебную литературу по военному делу в области разведки и особенностей ведения разведывательной деятельности...

    Коммерческая разведка - по сути - это полный аналог советской военной разведки, созданный по ее лекалам и адаптированный под условия (прежде всего российского) бизнеса небольшой группой военных экспертов.

    Так что любая военная мемуарная и учебная литература будет здесь уместна, если, конечно, Вас не устраивает уже существующая литература непосредственно по разведке коммерческой...

    Кроме того, при желании Вы легко обнаружите в интернете ссылки на книги, сайты и форумы т.н. - конкурентной разведки, являющейся моделью разведки в бизнесе капиталистических стран Запада и США...

    Так что, куда уж конкретнее??? ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. Донатор23.10.11

    спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Еще немного... книжного:

    http://razved-school.blogspot.ru/2012/01/scriptorium.html

    ОтветитьУдалить